Валидный код, чем проверяем, или что такое валидность?

Валидный код, чем проверяем, или что такое валидность?

Большинство существующих в Интернете страниц, к сожалению, не являются валидными. Многие разработчики считают, что абсолютно строгое соблюдение стандартов HTML — вовсе не обязательное условие того, чтобы сайт получился качественным и эффективным.

Действительно, существует множество весьма успешных сайтов, код которых не проходит придирчивой проверки валидатором.

Нет сомнений, что можно сделать хороший сайт, не добиваясь полного соответствия кода формальным правилам языка. Однако разработка валидного кода имеет ряд преимуществ как для самого разработчика, так и для конечного пользователя. Настоятельно рекомендуется писать грамотный код и проверять его валидатором.

  • Проверка документов валидатором позволяет избежать мелких досадных ошибок — неправильно вложенных тэгов, пропущенных скобок и кавычек и т. д.
  • Современные браузеры поддерживают стандарты W3C гораздо лучше, чем их прежние версии. Эта тенденция сохраняется, так что соответствие DTD приобретает все большую важность для правильного отображения страниц в браузерах.
  • Так как валидный код соответствует определенным формальным правилам, его легче интерпретировать и обрабатывать. Он быстрее анализируется и отображается в браузере, с ним легче работать поисковым и индексирующим системам.
  • Валидность кода гарантирует совместимость ваших страниц не только с нынешними, но и с будущими версиями браузеров. Вам не придется переписывать ваши страницы после выхода новой версии Internet Explorer или Opera.

— — —
Валидатор Консорциума W3C — лучший из существующих. С его помощью вы можете проверить любой документ, расположенный во Всемирной Паутине или на вашем собственном компьютере.

Не рекомендуется пользоваться другими валидаторами — по крайней мере до тех пор, пока вы сами не научитесь отличать настоящие валидаторы от программ, которые просто так называются.

Обязательно проверяйте свои страницы валидатором. Пользуйтесь валидатором Консорциума W3C (validator.w3.org).
— — —

Заботясь о грамотности страниц, об их соответствии стандартам W3C, не надо впадать в крайность и думать, что если страница успешно проверена валидатором, то она автоматически является качественной и эффективной.

Грамотный код — это важный, но далеко не единственный показатель качества страницы. Действительно, ведь можно написать текст на русском языке, который будет полностью удовлетворять грамматическим правилам — и при этом окажется неудачным или вовсе бессмысленным.

seo-copywrite

4 декабря 2008 в 11:329 комментариев Верстка

Комментарии — 9 комментариев

  1. #180 Cornet в 13:18, 18 декабря 2008: (подписался)

    Ответить | Цитировать

    Проверить на валидность не проблема и на сайте можно и для Firefox плагины ексть, а исправить как? Когда они уже по русски разговаривать начнут?

  2. #181 WebMast в 18:56, 18 декабря 2008:

    Ответить | Цитировать

    Corner, если тебе нужна валидность сайта, то исправить можно. Можно найти людей, которые этим занимаются..
    Если очень надо, я могу тебе исправить!

  3. #9450 Дмитрий в 21:32, 16 марта 2010:

    Ответить | Цитировать

    ИМХО проверка на валидность должна быть, ибо при выходе новой версии браузера придеться переписывать страницы.

  4. […] сюда: Валидатор блочит вас за JavaScript, Flash, noindex, css? Валидный код, чем проверяем? 12 декабря 2008 в 12:05Евгений Жлобо7 комментариев […]

  5. #10810 Sergei в 0:01, 29 декабря 2010: (подписался)

    Ответить | Цитировать

    Месяца два назад тоже занялся этим вопросом и после небольшой работы получил на все 100% валидный сайт. Каждую страницу проверил вадидотором, вплоть до страницы обратной связи. Эффекта пока не ощутил.
    У меня есть сайт с кучей ошибок и на бесплатном хостинге, но по выдаче гораздо выше. Время покажет.

  6. #10897 Дмитрий в 20:04, 28 января 2011:

    Ответить | Цитировать

    Вчера тоже прогнал сайт через валидатор, много мелких недочетов.
    Например узнал, что target=»_blank» использовать не по Фен-шую, можно сделать через java-скрипт.
    Но когда прочитал обоснования, (при открытии ссылки в этой же странице, у пользователя есть выбор, а при открытии в новой, нет выбора) передумал.
    Сделал все ссылки без target’ов и java’а скриптов.
    Еще прочитал, что лучше не использовать редирект, тоже везде убрал. 🙂

  7. #10905 Zlobus в 21:08, 31 января 2011:

    Ответить | Цитировать

    А валидность и % смыслового текста после удаления всех HTML-тегов не разные вещи? Я думал что особую роль играет именно второй параметр, т.е. чем выше % текста после удаления всех HTML-тегов, тем лучше. Я в смятении

  8. #11894 Max в 13:31, 28 июня 2011:

    Ответить | Цитировать

    А толку. Ну прогнал я сайт валидатором, исправил ошибки — валидность полная. Ставлю пару простых пузомерок, ну хоть liveinternet -моментально ловлю ошибки их кода, причем исправлять код счетчика запрещено. Финиш, или счетчики не ставить…

  9. #18802 Алексей в 2:48, 12 января 2013: (подписался)

    Ответить | Цитировать

    Спасибо за статью. только подскажите сколько ошибок считается критичным и на что именно они влияют. А то и по HTML и CSS есть ошибки. И вообще где их исправить? Почему они появляются? И что значит люди которые пишут шаблоны, сами не грамотны или специально их делаю? Получается в этом мире совсем не кому нельзя доверять…

Добавить комментарий

имя:

e-mail:

сайт:

текст:

Subscribe without commenting